RIWIS Online - Standortreport Flensburg
 
RIWIS Online
 Home
 Standortwahl
 Standortwahl Karte

 Lagenzuordnung

 Übersichtskarte
 Rohdaten
 Über die Daten
 Druckansicht
 PDF-Report
 Daten-Download
 riwis@bulwiengesa.de

 in English

Marktsegmente
  Büro
  Gewerbe
  Handel
  Wohnen
  Freizeit
  Senioren
  Infrastruktur
  Bevölkerung
  Ökonomie
  Alphabetisch

  Stadtstruktur

Wohnen 
 Marktbeschreibung
 Mieten & Renditen
 Eigentumswohnung
 Reihenhaus
 Einfamilienhaus
 Erschwinglichkeit Kaufpreise
 Erschwinglichkeit Miete
 Wohnlagen
 Marktaktivität
 GPI Total Return

 Scoring
  Historische Entwicklung
  Aktuelle Situation
  Zukunftsperspektive

 Planungsüberblick

 Einwohner
 Einwohnerbewegung
 Pendler (Ein-)
 Pendlersaldo
 Pendleraufkommen
 Pendleranteil
 Altersstruktur
 Einwohnerprognose
 Haushalte
 Haushaltsprognose
 Zensus
 Studenten
 Arbeitslosigkeit (alle)
 Arbeitslosigkeit (abh.)
 Einkommen
 Kaufkraft
 Wohnungsbestand
 Bautätigkeit
 Bautätigkeit ETW
 Transaktionen

Pendler Aufkommen

 Pendlerverflechtungen für Flensburg (2020)
 Auswahl: aus DE, max 100km Luftlinie und >= 100 Einpendler
Grenzwert der Luftliniendistanz bei Erreichung von 2/3 der Einpendlersumme: 21,8 km (Vgl Min/Max D-Städte: 10,3 - 43,0 km)
GemeindenameAnzahl Pendler
nach Flensburg
Anzahl Pendler
aus Flensburg
PendlersaldoPendleraufkommenØ Luftlinie in km
Handewitt2.1581.5785803.7367,5
Harrislee1.8561.2785783.1344,7
Glücksburg (Ostsee)7765382381.3149,8
Tarp66721745088413,8
Oeversee616535636698,6
Mittelangeln5529545764715,5
Schleswig551513381.06430,5
Sörup48421626870015,8
Wees4562931637496,7
Großenwiehe4357036550514,6
Husby408883204969,8
Wanderup3955633945113,7
Schafflund3626429842618,3
Kiel332710-3781.04268,2
Freienwill299532463527,1
Großsolt2892926031811,0
Niebüll2807620435640,9
Leck2804523532530,6
Eggebek2752724830218,5
Steinbergkirche2593222729119,3
Lindewitt2501523526519,2
Husum237278-4151541,6
Langballig2196615328513,2
Hürup213471662606,8
Kappeln1976113625836,1
Sieverstedt1841017419416,1
Wallsbüll178017817813,2
Munkbrarup1761116518710,0
Grundhof1574211519912,7
Dollerup155015515515,7
Jerrishoe145014514515,1
Süderbrarup135775821227,1
Böklund123158-3528121,8
Maasbüll12326971496,0
Jübek1221011213225,9
Sterup117199813621,2
Eckernförde110337714342,8
Medelby109248513317,3
Rendsburg109137-2824655,5
Westerholz104010410416,2
Ringsberg102129011410,4
Gelting101010110130,4
Risum-Lindholm100010010037,7